Fahrplan

Fahrplan Wipperliese Wochenend- und Feiertagsverkehr gültig vom 02.04.2021 – 31.10.2021

Zusätzlich fahren wir für Sie an jedem 1. und 3. Mittwoch im Monat

Klostermansfeld → Wippra

RB 52368RB 52370RB 52372RB 52374RB 52376RB 52378
Mittwoch**SamstagSamstagSamstagSamstagSamstag
SonntagSonntag + Mittwoch**Sonntag + Mittwoch**Sonntag + Mittwoch**Sonntag
FeiertagFeiertagFeiertagFeiertagFeiertag
Klostermansfeld07:3009:3011:3013:3015:3017:30
Klostermansfeld (Randsiedl.)07:3309:3311:3313:3315:3317:33
Mansfeld (Südharz)07:3809:3811:3813:3815:3817:38
Vatterode07:4009:4011:4013:4015:4017:40
Vatteröder Teich07:4209:4211:4213:4215:4217:42
Gräfenstuhl Klippmühle07:4309:4311:4313:4315:4317:43
Biesenrode07:4809:4811:4813:4815:4817:48
Friesdorf Ost07:5409:5411:5413:5415:5417:54
Friesdorf07:5609:5611:5613:5615:5617:56
Wippra07:5909:5911:5913:5915:5917:59

Wippra → Klostermansfeld

RB 52369RB 52371RB 52373RB 52375RB 52377RB 52379
Mittwoch**SamstagSamstagSamstagSamstagSamstag
SonntagSonntag + Mittwoch**Sonntag + Mittwoch**Sonntag + Mittwoch**Sonntag
FeiertagFeiertagFeiertagFeiertagFeiertag
Wippra08:0610:0612:0614:0616:0618:06
Friesdorf08:0910:0912:0914:0916:0918:09
Friesdorf Ost08:1110:1112:1114:1116:1118:11
Biesenrode08:1610:1612:1614:1616:1618:16
Gräfenstuhl Klippmühle08:1910:1912:1914:1916:1918:19
Vatteröder Teich08:2110:2112:2114:2116:2118:21
Vatterode08:2310:2312:2314:2316:2318:23
Mansfeld (Südharz)08:2510:2512:2514:2516:2518:25
Klostermansfeld (Randsiedl.)08:3010:3012:3014:3016:3018:30
Klostermansfeld08:3310:3312:3314:3316:3318:33

In Klostermansfeld bestehen Anschlussmöglichkeiten zur Buslinie VGS-420 von und nach Lutherstadt Eisleben sowie zum Regionalexpress RE10 in und aus Richtung Magdeburg. In Wippra können die Anschlüsse zur Buslinie VGS-460 in und aus Richtung Sangerhausen bzw. Hettstedt genutzt werden.

Fahrtage

AprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktober
02.04.202101.05.202105.06.202103.07.202107.08.202104.09.202102.10.2021
03.04.202102.05.202106.06.202104.07.202108.08.202105.09.202103.10.2021
04.04.202108.05.202112.06.202110.07.202114.08.202111.09.202109.10.2021
05.04.202109.05.202113.06.202111.07.202115.08.202112.09.202110.10.2021
10.04.202113.05.202119.06.202117.07.202121.08.202118.09.202116.10.2021
11.04.202115.05.202120.06.202118.07.202122.08.202119.09.202117.10.2021
17.04.202116.05.202126.06.202124.07.202128.08.202123.10.2021
18.04.202122.05.202127.06.202125.07.202129.08.202124.10.2021
24.04.202123.05.2021 30.10.2021
25.04.202124.05.2021 31.10.2021
29.05.2021
30.05.2021

Mittwochsfahrtage**

AprilMaiJuniJuliAugustSeptemberOktober
07.04.202105.05.202002.06.202007.07.202004.08.202001.09.202006.10.2020
21.04.202119.05.202016.06.202021.07.202018.08.202015.09.202020.10.2020

Fahrpreise

Stationsticket0,50 €(1 Station)
Stationsticket1,00 €(2 Stationen)
Stationsticket1,50 €(3 Stationen)
Stationsticket2,00 €(4 Stationen)
Stationsticket2,50 €(5 Stationen)
Stationsticket3,00 €(6 Stationen)
Stationsticket3,50 €(7 Stationen)
Stationsticket4,00 €(8 Stationen)
Stationsticket4,50 €(9 Stationen)
 
Kinder bis 6 Jahre0,00 €
Kinder von 7 – 14 Jahren1,00 €
Hunde1,00 €
Fahrräder0,00 €

Werte Fahrgäste!

Ab dem 13.04.2019 gelten neue Fahrpreise. Sie bezahlen pro Station 0,50 €.

  1. Fahrpreise – siehe oben
  2. Es gelten in der Wipperliese ausschließlich die Fahrkarten der Kreisbahn Mansfelder Land GmbH, sowie die bisher angebotenen Wisel-Ticket und saisonal das Schülerferienticket.
  3. Für Gruppen ab 6 Vollzahlern gewähren wir einen Rabatt für die Gesamtstrecke. Dieser ist bei unserem Personal zu erfragen.